您当前的位置:网站首页 > 三秦城事 > 西安要闻 >

西安711路公交违规走非机动车道 司机被?200元

2019-05-07 12:03  西部网  字号:T|T

西安711路公交走非机动车道、临潼区卓多姿女装商铺噪音扰民、莲湖区雅逸新城物业限制业主购电……5月5日,西安市交通运输局、临潼区人民政府办公室、莲湖区人民政府办公室等4个相关党政部门回复了7条西部网网友留言。

西安711路公交走非机动车道

当班司机被?200元

2019年4月9日,网友“将军令”反映称,西安711路公交车总是走朱宏路机电市场旁的自行车道,不走公交车车道。4月3日晚7点50分左右此车发生交通事故,占用自行车道20分钟左右。希望相关部门能够关注调查处理。

西安市交通运输局回复:针对711路公交不走公交车道问题,我局已反馈至行业管理部门,要求调查核实,711线路隶属于西安燕舞客运服务有限公司,公司对陕A06080D牌照711路公交车4月3日晚不走公交道问题进行了调查。

经核实,朱宏路无公交专用道,但堵车时驾驶员走非机动车道违反了公司有关规定。针对司机的违规行为,一是取消当班司机当月安全服务奖552元,并处罚200元;二是召开车队安全会议,教育大家遵守交通规则,规范文明行车,保证安全,方便广大市民出行。

临潼区卓多姿女装商铺噪音扰民

店铺被?200元

2019年4月28日,网友“老百姓”反映称,临潼区南大街卓多姿女装商铺常年在门外放一个音响,有时在南大街与西大街拐角私家车上架设一个高音喇叭,播放广告,多次投诉无人管,希望相关部门调查处理。

临潼区人民政府办公室回复:经查,反映情况属实,我区城管分局执法五大队接到任务后,立即前往现场,对改商铺音响设备进行收缴,同时按照《西安市城市市容和环境卫生管理条例》对店铺经营户实施处罚200元。

莲湖区雅逸新城物业限制业主购电

已向该业主正常售电

2019年3月28日,网友“无言”反映称,我是莲湖区雅逸新城北区业主,2014年10月入住,2015年发现飘窗渗水,开始与物业协调交涉,物业每次都以联系不到开发商为由不维修,现在房子墙面严重脱皮,物业限制我购电,不知道谁给物业这么大的权利可以限制业主购电。希望相关部门能够调查处理。

莲湖区人民政府办公室回复:经核查,该小区北区4号楼2单元201业主反映的限制业主购电问题属实,对此,桃园路街办积极约谈物业公司负责人,要求其严格按照《安市物业管理条例》提供物业服务,不能以任何理由限制业主购买水电,建议采取合理合法方式催缴物业费。目前,物业已向该业主正常售电,业主也承诺待房屋墙皮脱落修复完毕后,将补交所欠物业费。

本文原载于兵马俑在线(www.zhuzaoshi.cn),转载请保留本链接,敬谢!

    全站热点
    今年西安市民办初中招生入学政策有4项变化

    2019-05-06 11:00阅读

    夜游经济崛起 五一假期西安过夜游客量达191.47万人次

    2019-05-06 10:16阅读

    全国锅炉化学清洗/工业设备清洗人员培训班在陕西工院开班

    2019-04-28 15:03阅读

    菠菜手机平台 扬中市| 云龙县| 汕尾市| 社旗县| 鄄城县| 山西省| 彰化市| 昌邑市| 乳源| 二连浩特市| 射阳县| 新宾| 高雄市| 绥化市| 疏勒县| 沙河市| 城固县| 抚远县| 印江| 吉木萨尔县| 比如县| 五大连池市| 屯昌县| 龙里县| 蒙城县| 吉安市| 会泽县| 岗巴县| 德州市| 江北区| 巧家县| 平泉县| 绥芬河市| 嘉黎县| 札达县| 临澧县| 漯河市| 扶沟县| 隆化县| 敦化市| 湟中县| 甘南县| 姚安县| 西盟| 丁青县| 始兴县| 嘉善县| 阳信县| 当涂县| 凤城市| 滕州市| 秭归县| 宿松县| 泸水县| 富阳市| 巩留县| 黎川县| 和田县| 邓州市| 新乡市| 正蓝旗| 鲁甸县| 工布江达县| 靖安县| 兴化市| 宁国市| 南昌市| 临颍县| 林甸县| 泗阳县| 化隆| 和林格尔县| 湄潭县| 乌兰察布市| 沁阳市| 昭通市| 左云县| 新昌县| 南木林县| 诏安县| 临泽县| 古田县| 栖霞市| 东台市| 沂水县| 商水县| 宜春市| 康平县| 阿勒泰市| 安图县| 靖江市| 博乐市| 修文县| 延安市| 响水县| 察哈| 安徽省| 都匀市| 华阴市| 黔东| 林口县| 乡城县| 阿拉善盟| 丹江口市| 太和县| 涞水县| 丹凤县| 宣威市| 林口县| 积石山| 通许县| 广安市| 饶平县| 台中县| 增城市| 玉树县| 太原市| 团风县| 山东| 阿勒泰市| 云霄县| 繁峙县| 瑞金市| 环江| 静乐县| 洱源县| 曲阜市| 汾阳市| 琼中| 简阳市| 乌鲁木齐县| 霍山县| 嘉义市| 上犹县| 万载县| 泰安市| 勃利县|